СМИ: умные телевизоры Samsung подслушивают разговоры и отправляют данные в Корею

2015-02-13 - administrator
СМИ: умные телевизоры Samsung подслушивают разговоры и отправляют данные в Корею

В компании Samsung отреагировали на обвинения в "цифровом шпионаже", сообщив, что собираемые голосовые данные надёжно зашифровываются.

«Умные» телевизоры Samsung отправляют конфиденциальную информацию пользователей сторонним организациям. Об этом предупредил сам производитель устройств, оснащающий их функцией распознавания голоса.

В политике конфиденциальности Samsung для «умных» телевизоров содержится предупреждение об отправке личной информации третьей стороне, поэтому компания рекомендует воздержаться от того, чтобы рассказывать в присутствии телевизора свои секреты, пишет CNewsсо ссылкой на Daily Beast.

«Компания Samsung может собирать, а ваше устройство может записывать голосовые команды и соответствующие тексты, чтобы мы могли предоставлять вам функции распознавания голоса, а также оценивать и улучшать их работу. Имейте в виду, что если произносимые вами слова включают личную или конфиденциальную информацию, эта информация будет среди данных, записанных и переданных сторонней организации при вашем использовании распознавания голоса», — говорится в документе, описывающем политику конфиденциальности Samsung. Предупреждение относится к моделям телевизоров с функцией голосового управления.

Член правозащитной организации Electronic Frontier Foundation Паркер Хиггинс (Parker Higgins) сравнил это предупреждение с фрагментом текста из романа-антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла, в котором для слежки за людьми используются телевизоры со встроенными камерами, которые нельзя отключить. Они назывались телекранами.

Впрочем, в беседе с TechCrunch представители Samsung заявили, что все умные телевизоры производства компании шифруют передаваемые данные, чтобы избежать их перехвата. Однако подобная политика может нарушать неприкосновенность частной жизни, отмечает издание, а компании, занимающиеся похожим сбором информации о пользователях, рискуют столкнуться с ростом недоверия с их стороны, пишет "Российская газета".

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 4548 просмотров
Комментарии (0)
Добавить коммент



Введите код безопасности: